Аллерголог Владимир Болибок объяснил необходимость вакцинации для переболевших коронавирусом

3-06-2021, 12:24

Image 16+

У переболевшего коронавирусом пациента, как правило, развился иммунитет, а вакцинирование сделает его намного сильнее. Об этом рассказал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Он пояснил, что у переболевших может образоваться недостаточно антител, а прививка позволит повысить иммунитет. Врач также подчеркнул, что после прививки лучше отказаться от всевозможных врачебных процедур.

Как отметил доктор, первая фаза после вакцинации продолжается три недели, затем начинается вторая, после которой следует подождать еще три недели, а затем можно делать все, что хочется.

Как стало известно, люди, перенесшие заболевание в прошлом году, могут заразиться повторно. Это обусловлено тем, что у них образуется не так много антител. Такие пациенты становятся вирусоносителями, что приводит к дальнейшему распространении инфекции. Случается так, что у человека каждые 3-4 месяца ПЦР-тест положительный. А после прививки повышается высокий иммунитет. 

Однако дело не только в антителах, поскольку значительно усиливается клеточный иммунитет, заметил врач. Сейчас россияне могут выбрать вакцину из трех препаратов от COVID-19. На сегодня в России есть вакцины Спутник V, ЭпиВакКорона и КовиВак.  

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!