Глава донского Минздрава Юрий Кобзев назвал побочный эффект «Спутника V»

29-05-2021, 16:58

Image 16+

Глава Минздрава Ростовской области Юрий Кобзев рассказал о побочных эффектах, которые отмечаются чаще всего после вакцинации российским препаратом от коронавируса «Спутник V».

По его словам, после прививки может подняться температура и держаться до трех дней. Переживать не стоит - это не опасно. Вакцинация помогает развиваться иммунитету, даже если температура и повысилась.

Кобзев напомнил, что не стоит забывать об осторожности. После первой дозы высок риск заразиться коронавирусом, и такие случаи есть. Дело в том, что сразу после прививки человек еще не защищен. Для формирования иммунитета должно пройти примерно 42 дня после первого укола, передает «АиФ».

Также глава донского Минздрава призвал россиян поменьше верить сплетням, которые связаны с вакцинацией.

«Не верьте слухам, которые рассказывают. Говорили, что от вакцинации умерла целая семья. Нет таких случаев. Самый банальный - максимальный подъем температуры до 3 дней, не более. Вакцинация проходит абсолютно безвредно и приводит к развитию иммунитета», - подчеркнул Кобзев.

Напомним: на текущий момент в нашей стране людей прививают тремя вакцинами - «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Гражданам России настоятельно рекомендуют прививаться, так как это единственный надежный способ защитить себя. Даже если человек заболеет ковидом, он будет у него протекать в легкой форме.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!