Мясников рассказал, как диагностировать рак во время еды

27-05-2021, 17:19

Image 16+

Трудности с проглатыванием жидкости и пищи могут указывать на рак пищевода. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» рассказал известный врач Александр Мясников.

По его словам, речь идет о таком явлении, как дисфагия — ощущении, когда что-то мешает глотать. То есть, человек может жаловаться на трудности с проглатыванием пищи. При этом доктор рекомендовал не паниковать, так как не всегда дисфагия является симптомом онкологического заболевания. Порой подобные ощущения могут быть последствием психосоматического расстройства. Если человеку трудно глотать твердую пищу, то это может быть связано с механическим затруднением прохождения по пищеводу, отметил он.

В любом случае, если есть проблемы с глотанием, то визит к врачу не стоит откладывать, заметил Мясников.

Мясников назвал курение, употребление алкоголя, наличие бактерии хеликобактер пилори, плохую гигиену полости рта, а также злоупотребление острыми и маринованными продуктами главными факторами развития рака пищевода.

Стоит сказать, что рак пищевода является самым смертельным онкологическим заболеванием в России. Более половины пациентов умирают в течение года после диагностирования болезни. В 2018 году жертвами этого недуга стали 59% заболевших, в 2017-м этот показатель был ниже — 57,8%.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!