ВОЗ прогнозирует рост заболеваемости туберкулезом и ВИЧ из-за пандемии коронавируса

20-05-2021, 13:54

Image 16+

Число больных туберкулезом, ВИЧ и раком во всем мире может значительно увеличиться на фоне пандемии коронавируса. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в нашей стране Мелита Вуйнович.

«По опыту других программ — по туберкулезу, по ВИЧ, СПИД — во всех странах мы увидели, что снизилась диагностика. Из-за этого мы ожидаем, что будет расти количество случаев сейчас», — пояснила представитель ВОЗ.

Вуйнович добавила, что подъем заболеваемости станет следствием чрезвычайной нагрузки на мировую систему из-за ковида, а также перебоев в оказании плановой медицинской помощи, которые наблюдались в большинстве стран из-за пандемии коронавируса.

«Ожидается какой-то рост, результат этой отложенной плановой помощи, которая была нужна в предыдущие полтора года», — отметила собеседница радиостанции.

Вуйнович добавила, что в РФ также ожидается увеличение количества выявленных случаев рака по этой же причине - из-за перебоев в оказании плановой медпомощи, которые тоже имели место.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!