Юрист Карпенко назвал условие принудительной вакцинации россиян от COVID

20-05-2021, 07:54

Image 16+

Юрист Центра медицинского права России Андрей Карпенко предупредил, что вскоре государство может сделать вакцинацию от коронавируса обязательной. Ограничение прав граждан на добровольную прививку задокументировано в Конституции РФ. Об этом сообщает «URA.RU».

Эксперт объяснил, что в данном случае в Конституции будет прописано ограничение на добровольность вакцинации. После этого изменения внесут в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

На вопрос о том, сколько времени понадобится правительству России для принятия данного закона, Карпенко ответил, что на это потребуется всего несколько дней.

При этом юрист подчеркнул, что обязательная вакцинация от коронавируса не затронет граждан с медицинскими противопоказаниями к ней. Перед самой процедурой человек всегда проходит специальный осмотр у врача. В случае выявления каких-то спорных моментов, специалисты отправляют пациента на дополнительные исследования. И только по их итогам гражданин получает разрешение на вакцинацию.

Идею о введении принудительной вакцинации подтвердил и глава практики досудебного разрешения споров Росмедконсалтинга Андрей Горяинов. Он предположил, что механизм принудительной вакцинации может быть запущен по инициативе главного государственного санитарного врача страны.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!