Доктор Мясников заявил, что аспирин может вызвать кровоизлияние в мозг

Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников призвал россиян не практиковать самолечение и бесконтрольно не использовать ряд популярных лекарственных препаратов.

По его словам, многие из них представляют серьезную опасность - вплоть до риска летального исхода. К примеру, всем привычный аспирин (ацетилсалициловая кислота) способен спровоцировать серьезные повреждения внутренних органов и даже привести к смерти.

Нестероидные противовоспалительные препараты нередко становятся причиной внутренних кровотечений. Особенно опасно принимать НПВП при наличии в желудке бактерий Helicobacter pylori. Препарат в данном случае может спровоцировать язвенное кровотечение. Аспирин может привести и к другим смертельно-опасным кровотечениям. Также существует немалый риск кровоизлияния в мозг, предупредил Мясников.

Если же препарат порекомендовали принимать медики, обязательно стоит подумать о необходимости приема гастропротекторов - то есть препаратов, которые обладают обволакивающим действием и будут защищать стенки желудка.

«Аспирин может вызвать смертельно-опасные кровотечения, что в голову, кровоизлияние в мозг, что кровотечения язвенные, фатальные, поэтому мы сегодня пересмотрели вопросы профилактики сердечно-сосудистых болезней при помощи именно аспирина», - разъяснил доктор Мясников.

Учитывая обилие побочных эффектов, врачи стараются назначать такие препараты «только при доказанной болезни», потому как «как первичную профилактику мы притормаживаем».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!