Гигиенист: заражение детей в гимназии №642 Петербурга может быть вызвано «болезнью грязных рук»

1-04-2021, 22:24

Image 16+

Причиной недомогания детей из 642-й гимназии Василеостровского района могла быть «болезнь немытых рук». Об этом заявил главврач Федерации Рестораторов и Отельеров России Константин Кривошонок. 

Ранее СМИ писали об инциденте, произошедшем в гимназии №642 Василеостровского района. По сообщениям журналистов, в одном из корпусов учебного заведения почувствовали недомогание сразу несколько детей. О точном числе заболевших пока нет информации. 

В Управлении Роспотребнадзора по Петербургу заявили, что с признаками ротавирусной инфекции в больницу увезли четверых детей. Точная причина заболевания гимназистов пока неизвестна.

Ситуацию прокомментировал Константин Кривошонок, считающий, что недомогание учеников могло быть вызвано гастроэнтеритом. Недуг относят к категории «болезней немытых рук». Это распространенное заболевание среди младшеклассников, добавил эксперт. По его словам, возбудители инфекции проникают в организм разными путями – в том числе, через грязные предметы или немытые руки.

Кривошонок заявил, что почти невозможно выявить, при каких обстоятельствах ребенок подцепил заразу. Поэтому для профилактики в школах следует установить посты для обработки рук от вредных микроорганизмов. 

«Такие посты должны быть бесконтактными, например, для включения воды, иметь диспенсеры для жидкого мыла и кожного антисептика, инструкция как правильно мыть руки и средство для вытирания, например, бумажные полотенца или электротепловые сушилки», -  добавил эксперт.

По факту распространения заболевания в 642-й гимназии проводится эпидемиологическое расследование. В ходе проверки у городской прокуратуры и регионального Управления РПН к школьному поставщику питания претензий не было. Организация обедов соответствует нормам СанПиН. 

Пока специалисты связывают инцидент с распространением ротавируса, вероятно, занесенного одним из учеников. Инфекцию обнаружили у младшеклассников в одном из пяти корпусов учебного заведения. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!