Жителей России предупредили о необратимых поражениях почек после COVID-19 коронавируса

16-03-2021, 23:34

Image 16+

Жителей России предупредили о необратимых поражениях почек после COVID-19.

Как утверждает нефролог клиники ревматологии, внутренних и профессиональных болезней имени Тареева Николай Буланов, перенесенное коронавирусное заболевание может преподнести «сюрприз» в виде необратимых для организма последствий. Так, проблемы с почками после перенесённого ковида возникают даже у здоровых россиян. Об этом сообщает издание «Москва».

Врач уточнил, что ряд больных с острым повреждением почек, у которых диагностировали ковид, за время лечения в стационаре не смогли полностью восстановиться. Вполне вероятно, что у них почки никогда не будут работать, как прежде.

«То есть это острое повреждение, которое потом постепенно трансформируется в хроническую почечную недостаточность, с которой они будут жить всю жизнь и которая потребует наблюдения у нефрологов», — уточнил Буланов.

Зафиксированы случаи, когда при тяжелой форме коронавируса у здоровых ранее людей появлялось острое поражение почек. По медицинским данным, на сегодняшний день у 25-30% госпитализированных с коронавирусом развивается поражение почек, механизм которого до сих пор не выяснен. Как непонятны и отдаленные перспективы такой инфекции.

О негативном влиянии перенесенного коронавируса на почки медики заявляли еще прошлой весной. Например, главный нефролог Минздрава, профессор Евгений Шилов предупреждал, что люди с давними проблемами с почками входят в группу повышенного риска заражения. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!