Российский врач-онколог рассказал о связи гастрита и рака

16-03-2021, 19:24

Image 16+

Российский врач рассказал о связи гастрита и рака.

По словам онколога, гастроэнтеролога Юрия Покровского, из атрофического гастрита, спровоцированного хеликобактерной инфекцией, со временем может развиться онкологическое заболевание желудка. Причем даже спустя много лет. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

«Все зависит от того, какой гастрит. Если атрофический и имеется, как сейчас пишут по стандартам, хеликобактерная инфекция, тогда через лет 20 может развиться онкологическое заболевание желудка. Если обычный гастрит и нет хеликобактерной инфекции, мы все под Богом ходим, смерть причину найдет», - рассказал врач.

Медик предостерег, что сейчас онкология поражает много молодых людей. Поэтому если появляются неприятные, непонятные симптомы, нужно проконсультироваться с врачом-терапевтом или врачом общей практики.

Ранее стало известно, что есть вирусы - естественные жители человеческого организма, которые также в итоге могут привести к раку. Профессор, доктор медицинских наук Владимир Гуревич отметил, что вирусы гепатита В и С могут вызвать рак печени, вирус Эпштейна-Барр — лимфому Ходжкина, неходжкинские лимфомы и рак носоглотки. Ряд вирусов папилломы человека провоцируют возникновение рака шейки матки, рта или глотки. Причем, онкологическое заболевание проявляется не сразу, а в течение 3-20 лет латентного периода.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!