Желающим похудеть людям рекомендуют есть горячую пищу

3-03-2021, 22:59

Image 16+

Горячая пища может способствовать похудению, тогда как холодная еда провоцирует набор лишнего веса – такой вывод сделали американские диетологи. Эксперты выявили, что горяча пища быстрее способствует насыщению организма – как следствие, человек наедается быстрее, и съедает при этом меньший объем продуктов. 

Американские ученые определили, что степень подогрева пищи напрямую сказывается на похудении. Специалисты ряда американских институтов провели исследование, где экспериментальным путем подтвердили гипотезу, что механизм восприятия человеком пищи действует в зависимости от ее температуры.

Так, эксперты в течение 14 дней анализировали пищевое поведение посетителей одного из кафе Нью-Йорка. У всех гостей заведения был выбор — заказать холодные, или горячие сэндвичи. В результате эксперимента выяснилось, что те посетители, которые заказывали холодное блюдо, в 2 раза чаще брали другие позиции в меню — причем в большинстве случаев останавливали свой выбор на чипсах или печенье. Аналогичное пищевое поведение было и у тех клиентов, которые покупали холодные напитки вместо горячих — часто они «добирали» к прохладному чаю разные сладости.

«Такой паттерн объясняется человеческими инстинктами. Несмотря на то, что температура, при которой желудок насыщается съеденным быстрее, так и не была однозначно определена, однако то обстоятельство, что употребляя холодные продукты человек съедает больше пищи — это доказанный факт», - резюмировали ученые.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!