Растительная пища укрепляет здоровье сердца и улучшает работу мозга

26-02-2021, 16:29

Image 16+

Растительная пища, такая как ягоды и зеленые листовые овощи, замедляет развитие сердечной недостаточности и снижает риск когнитивного спада и деменции. Еще больший эффект возможен, если ограничить в своем рационе продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и продукты животного происхождения. Об этом рассказали сотрудники Медицинской школы Бостонского университета (США). Они провели исследование с участием 2,5 тысячи человек. 

В итоге ученые сделали вывод о том, что так называемая диета MIND, включающая большое количество овощей, фруктов и зелени, оказывает благотворное влияние на сердце и мозг. То есть, чем ближе рацион человека к такому типу питания, тем лучше у него нейрокогнитивное здоровье. Если придерживаться такой диеты, то можно снизить риск когнитивного спада и деменции.

Ученые отмечают, что в листовой зелени содержатся полезные вещества, такие, как магний и фолаты, полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры и антиоксиданты, поэтому этот продукт должен быть в рационе. Для работы мозга и сердца также полезны разнообразные ягоды.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!