Ученые заявил, что пора резко сократить потребление нездоровой пищи

21-02-2021, 15:18

Image 16+

Необходимость экстренного и радикального сокращения потребления населением нездоровой пищи высказали ученые. Помимо того, что вредная еда вызывает сильное привыкание, нездоровая пища ухудшает работу многих систем жизнедеятельности организма, не говоря уже о том, что приводит к ожирению. Об этом пишет «BFM.ru».

Американские ученые напомнили, что большинство обработанных продуктов длительного срока хранения имеют в своем составе огромные дозы сахара, соли, жиров и консервантов — а такие добавки крайне вредны для здоровья. Несмотря на многочисленные исследования, которые доказали, что употребление вредной пищи приводит к ожирению, проблемам с сердцем и диабету, люди по всему миру массово предпочитают питаться быстрой и вредной едой взамен полноценного и здорового рациона.

Новое исследование, инициированное американскими учеными, в очередной раз наглядно продемонстрировало уровень вреда, который приносит вредная еда. В эксперименте приняли участие 500 человек, которые после ежедневного потребления пиццы, шоколада, чипсов, мороженого и картофеля фри выявили у себя сильное привыкание к такой еде. 

«Мы определили, что продукты сверхпереработки имеют сходство с классическими веществами, вызывающими привыкание, такими как сигареты или наркотики. Точно так же, как сигареты содержат ряд добавок, предназначенных для увеличения их способности вызывать привыкание, соль и искусственные ароматизаторы в обработанных пищевых продуктах усиливают их привлекательность, улучшая текстуру и ощущения во рту», - сообщил соавтор исследования Эшли Гирхардт. 

Глава отделения психиатрии, психосоматики и психотерапии в клиниках университетов Дуйсбурга и Эссена в Германии доктор Йоханнес Хебебранд отметил, что потребление людьми нездоровой пищи усиливает и проблемы с психическим и ментальным здоровьем — учащаются приступы раздражительности, усталости, депрессивных и даже суицидальных настроений.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!