Названы условия, при которых в России наступит третья волна коронавируса

17-02-2021, 20:09

Image 16+

В последние недели уровень заболеваемости коронавирусом в России несколько снизился. Однако недавно ВОЗ заявила, что третью волну пандемии не миновать. Рост числа заболеваний стоит ожидать ближе к осени. Но у России есть шанс избежать очередной волны заболеваний. Как  считает директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Сомова при Роспотребнадзоре, профессор Михаил Щелканов, третью волну в России избежать не получится, если не удастся достигнуть высокого уровня иммунизации населения. Он  сказал, что  третья волна может Россию  обойти, если в  стране будет 60% вакцинированных от гриппа и 70% от SARS-CoV-2. Профессор сказал, что сейчас вакцинация проходит в стране на четыре с плюсом, пишет ridus.ru.

Вакцинацию от гриппа, как и от COVID-19, вирусолог рекомендует начать уже в конце лета. По его мнению, это поможет свести заболеваемость к минимуму.  Профессор упомянул, что от гриппа прошлой осенью вакцинировали более 60% россиян.

Ранее ученые Новосибирского государственного университета предположили, что третья волна коронавируса в России может произойти осенью. Это случится, если в страну попадут новые штаммы: британский, южноафриканский и бразильский. А  представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович добавила, что вспышка может произойти, если граждане будут пренебрегать мерами  безопасности.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!