Легко переболевшие коронавирусом COVID-19 находятся в зоне риска перед новыми штаммами вируса

14-02-2021, 15:48

Image 16+

Легко переболевшие COVID-19 находятся в зоне риска перед новыми штаммами вируса.

Как заявил врач-инфекционист Евгений Тимаков, те, кто в свое время переболел коронавирусной инфекцией в легкой форме, рискуют больше других заразиться новыми штаммами вируса, а случаи повторного заражения ковидом будут обязательно. Об этом сообщает РИА Новости.

«Никто не отменял мутации коронавирусной инфекции. То, что мы сейчас видим в мире, британский штамм, другие, они все равно придут в Россию. И вот эта группа невосприимчивых людей, которые еще не заболели тем штаммом коронавируса, который циркулирует у нас в России, будут восприимчивы к этому британскому штамму коронавируса. Он легче передается», - утверждает медик.

По словам Тимакова те, кто выздоровел от коронавируса примерно год назад или чуть меньше, уже сейчас находятся в группе риска по вероятности повторно заразиться ковидом. И особенно велика вероятность у тех, кто болел легко или вовсе без всяких симптомов.

«У них полноценно иммунная память не сформировалась, потому что вирус не пошел по полному циклу развития в организме. Эти люди рискуют повторно заболеть, в том числе и новым подвидом. Неизвестно, как это будет протекать. Те люди, которые переболели в активной форме, средне или тяжело, однозначно будут болеть легче. Те люди, которые болели бессимптомно, зачастую болеют уже с явными симптомами», - считает инфекционист.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!