Коронавирус COVID-19 оказался смертельнее гриппа в 3,5 раза

13-02-2021, 09:19

Image 16+

Ученые выяснили, что смертность от коронавирусной инфекции превышает показатели при гриппе в 3,5 раза. Вместе с тем эксперты надеются, что уже в следующем году эти цифры сравняются в сторону снижения. 

Напомним, что человечество уже не первый раз столкнулось со смертельными заболеваниями. Ранее в мире появлялись такие штаммы гриппа, как испанка, гонконгский и азиатский вирусы. Все они унесли жизни большого количества людей. Однако в данных случаях проходило три волны пандемии, после чего против заболевания вырабатывался коллективный иммунитет. Смертность от штаммов падала до 0,1%.

Последние исследования показали, что смертность от коронавируса в 3,5 раза выше, чем от сезонного гриппа. Выводы основаны на показателях смертности пациентов в больницах Онтарио. Позже аналогичные исследования были сделаны во Франции и США.

Результаты показали, что чаще всего при коронавирусе госпитализировали людей с хроническими заболеваниями. 21% из них были люди возрастом до 50 лет. Данная категория попадала в реанимации в 24% случаев. При этом оказалось, что пациенты с коронавирусом значительно чаще нуждались в искусственной вентиляции легких, чем больные с гриппом.

Однако самый большой удар во время пандемии пришелся на людей старше 75 лет. Большая часть из них перенесла заболевание в реанимации, а 40% скончались. Специалисты предупредили, что коронавирус – это болезнь не только пожилых людей. Молодые так же болеют, и у них так же случаются осложнения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!