Главврач московской больницы спрогнозировал сроки победы России над пандемией

13-02-2021, 19:18

Галина Смолина

Image 16+

Главврач столичной больницы спрогнозировал сроки победы России над пандемией.

В России близится к завершению коронавирусная пандемия. Такую уверенность высказал главный врач ГКБ № 15 имени Филатова Валерий Вечорко на круглом столе «Профилактика и лечение COVID-19: от противодействия болезням к парадигме построения здорового общества».

Такое заявление медик сделал на основе наблюдений за пациентами в своей больнице. 

«Как мы сейчас наблюдаем, в частности, в Москве, в нашей больнице, количество госпитализированных пациентов уменьшается. Будем рассчитывать на то, что мы приближаемся к окончанию пандемии», - сказал он.

На самом деле развиваться события, по словам Вечорко, могут по двум направлениям, однако наиболее вероятным ему кажется направление окончания пандемии. В то же время, врач не исключает и другой сценарий - продолжения эпидемии ковида.

«Второй сценарий, который не совсем к нам подходит, — это то, что пандемия продолжится. Здесь востребованы и перспективны будут исследования по сравнительной эффективности вакцинации, по улучшению лабораторной и инструментальной диагностики, по прогнозированию исходов лечения и по оценке эффективности и безопасности лечения», - заявил Вечорко.

Правда, не все медики склонны к такой оптимистической точке зрения. Так, по словам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, в апреле в России будет третья волна пандемии, если власти станут преждевременно снимать ограничения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!