Определены три признака перенесенного коронавируса COVID-19 у человека

25-01-2021, 15:38

Image 16+

О том, какие симптомы могут указывать на то, что человек переболел COVID-19, рассказали эксперты. 

Особенность этой коронавирусной инфекции в том, что она может протекать как легкая простуда, или даже стать причиной смерти. Из-за того, что коронавирус не всегда протекает тяжело, не все зараженные понимают, что они переболели COVID-19. 

При коронавирусе основными являются такие три симптома: высокая температура тела, непрерывный кашель и изменения или полная потеря вкуса и обоняния. Могут также наблюдаться боли в суставах и одышка. 

Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США рассказали, что одним из признаков перенесенного коронавируса может быть одышка. Она возникает из-за рубцевания легких. И проявляться этот симптом может даже три месяца после того, как человек считается выздоровевшим от коронавируса. У более 70% пациентов выявили отклонения при КТ легких. У четверти наблюдалось снижение функций легких, сказано в исследовании, опубликованном в Lancet.

Боли в суставах также могут указывать на перенесенный коронаврус. Этот симптом сохраняется некоторое время у 14,9% переболевших. 

Миалгия также может возникать у людей, которые переболели коронавирусом. Причиной ее является то, что вирус повреждает мышечные волокна, из-за чего и возникают боли в мышцах и суставах. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!