Минздрав России обязал женщин рожать в масках из-за коронавируса

25-01-2021, 10:23

Image 16+

Российский Минздрав издал постановление для рожениц проходить процедуру исключительно в защитных масочных средствах, чтобы воспрепятствовать угрозе распространения коронавируса. Также ограничения коснулись и медицинского персонала – теперь присутствовать на родах будут только минимум медиков, информирует «Говорит Москва».

В обновлённых рекомендациях ведомства было указано, что роженица обязана находиться в маске, за исключением потуг — в этот момент она может снять маску, при условии что соблюдена необходимая дистанция с медперсоналом. Также было отмечено, что сама процедура деторождения должна быть проведена только в отдельных индивидуальных залах, а присутствовать при этом может лишь минимальное число медиков.

Естественно, что партнерские роды или присутствие фотографа на родах возбраняются. Согласно объяснению Минздрава, на сегодняшний день не были выявлены достоверные случаи вертикальной передачи коронавируса от матери к плоду, также как и нет доказанных данных о выделении патогена с грудным молоком. В случае, если роженица имеет положительный тест на коронавирус, у нее забирают новорожденного младенца до тех пор, пока результаты тестирования матери не покажут отрицательный результат. Но если и мать, и ребенок уже инфицированы вирусом, их разлучать не будут.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!