Эксперт рассказал, почему заражения ротавирусом чаще случаются зимой

21-01-2021, 15:14

Image 16+

Для ротавирусных инфекций не существует сезонных пиков заболеваемости, однако есть несколько причин, из-за которых зимой люди заражаются чаще. Об этом рассказал врач-терапевт Клинического госпиталя на Яузе Виктор Лишин. 

Врач напомнил, что болезнь может настигнуть человека в те периоды, когда его иммунитет наиболее ослаблен. Зимой люди всегда болеют чаще, чем в теплое время года. Причина кроется сразу в нескольких факторах. В холода мы менее подвижны, нам не хватает солнца и витаминов. 

«Поскольку это ротавирус, алиментарный путь передачи, связан с контактами, поэтому протекание всегда одинаковое, не зависит от сезона, и лечение всегда спокойное», - поспешил успокоить читателей медик. 

Ротавирус передается фекально-оральным путем. Чаще всего инфекция, которую в народе называют «болезнью грязных рук», проникает в организм из-за банального несоблюдения гигиены: через немытые руки, грязные вещи, поверхности. Причем маленькие дети более подвержены инфекции. Известный доктор Евгений Комаровский привел медицинскую статистику: порядка 98% малышей до трех лет как минимум один раз болели ротавирусом. 

Напомним, в среду стало известно о случае массового заболевания детей в подмосковных школах. 96 учеников школ №3 и №4 Красноармейска почувствовали себя плохо вечером 19 января. Причиной недомогания, вероятнее всего, стал ротавирус. Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил ТАСС.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!