Недостаток витамина D грозит ожирением

20-01-2021, 15:14

Image 16+

Недостаток витамина D в организме может привести к накоплению жира — такой вывод сделали индийские ученые. Было определено, что у людей с дефицитом этого компонента нарушается метаболическое равновесие, что чревато быстрым наращиванием жировой прослойки. Об этом пишет «Профиль».

Согласно исследованию, опубликованному в «The Times of India», дефицит витамина D не только грозит развитием рахита или остеопороза, но и нарушает метаболический процесс, вызывая ожирение. 

«У людей с недостатком витамина D появляется более высокий уровень триглицеридов и холестерина, что является признаком метаболического дисбаланса, а это способно привести к кардио-метаболическим заболеваниям», - указано в издании. 

Ученые провели исследование на лабораторных рыбках-рерио. Их разделили на 3 контрольные группы — первой давали корм без витамина D, вторую кормили добавками, насыщенными этим компонентом, а третья питалась сухим кормом и водорослями. Спустя 4 месяца наблюдения эксперты определили, что первая группа, не получавшая витамин D, имела более малые размеры и гораздо больший вес, чем вторая или третья группа. Также у них был диагностирован нарушенный пищевой обмен и нетипичные жировые отложения вокруг внутренних органов. Примечательно, что спустя всего полгода после перехода на питание с добавкой витамина D параметры рыбок вернулись к нормальным показателям.

Ученые отметили, что проведенное исследование показывает важность регулярного потребления человеком витамина D — и поскольку он является жирорастворимым компонентом, лучше его принимать в сочетании с продуктами, насыщенными природными жирами.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!