Ученые испытали препарат ивермектин для лечения легкой формы коронавируса

20-01-2021, 13:54

Image 16+

Научный журнал ClinicalMedicine опубликовал статью, в которой рассказано об успешных предварительных испытаниях противопаразитного препарата - ивермектина как средства для борьбы с мягкими формами коронавируса.

В поисках средств, которые могли бы остановить распространение COVID-19, специалисты изучают действие как новых препаратов, так и уже известных лекарств, которые применяются для лечение других заболеваний. Так, выяснилось, что подавлять размножение коронавируса способны некоторые препараты для борьбы с гепатитом С (софосбувир), лихорадкой Эбола (ремдесивир) или противовирусные средства (фавипиравир).

Некоторые препараты специалисты применяют без проверки. Например, медики решили использовать в борьбе с коронавирусом средство от малярии гидроксихлорохин. Однако впоследствии препарат не показал эффекта. Другой подобный пример – ивермектин, средство от паразитов. В минувшем году медики из Латинской Америки стали применять его, чтобы облегчать симптомы коронавируса, пишет ТАСС

В ходе эксперимента с участием 12 пациентов с коронавирусом легкой формы одной группе дали противопаразитное средство и назначили терапию. Другой - плацебо и простые медикаменты. В итоге больные из первой группы выздоровели быстрее: перестали кашлять, начали ощущать запахи и вкусы. Медики установили, что препарат подавляет размножение вируса, но активизируется он только в больших количествах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!