Врачи выявили связь между недосыпом и коронавирусом SARS-CoV-2

20-01-2021, 14:09

Image 16+

Врач-сомнолог Центра эпилептологии и неврологии имени Казаряна Ирина Завалко рассказала о том, что между недосыпом и COVID-19 существует связь. 

В разговоре с «Вечерней Москвой» она объяснила, как недосып влияет на вероятность заражения SARS-CoV-2.

Так, если человек постоянно не высыпается, то его иммунная система начинает слабеть, а это делает его более уязвимым перед коронавирусом. 

К тому же стоит учитывать, что из-за недосыпа ухудшается работа сердечно-сосудистой системы.  Нехватка сна также нарушает обмен веществ, из-за чего может развиваться ожирение. 

Недосып влияет и на психологическое состояние. Так, если человек не будет высыпаться несколько дней подряд, то у него ухудшается настроение и внимание, снижается мотивация. Тем же, кто постоянно страдает от недосыпа, грозит депрессия и развитие состояния тревожности. 

Все эти факторы негативно влияют в целом на продолжительность жизни, поэтому можно говорить о том, что постоянная нехватка сна повышает риск преждевременной смерти. 

Поэтому крайне важно составлять свой распорядок дня так, чтобы на сон отводилось достаточное количество времени. За час-два до сна следует снижать активность. Перед сном также полезны сеансы релаксации. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!