Вирусологи: Россию из-за школьников ждет новая волна коронавируса

После того, как российские школьники с дистанционного обучения вернутся к очному, в стране увеличится количество зараженных новым коронавирусом. В этом убеждены отечественные вирусологи Александр Чепурнов и Алексей Аграновский.

Руководство страны и регионов встало перед непростым выбором, в первую очередь, моральным - либо пойти на риск увеличения заболевших из-за послабления ограничений, либо же смириться с недоученными детьми и потерями бизнеса.

При этом вирусологи склоняются к мысли, что дольше оставаться на дистанте российские школьники не могут - потери от такого образования довольно существенны. 

«Думаю, руководство страны старается взвешивать как с психологической и медицинской точки зрения, так и с точки зрения образования», — сказал в беседе с URA.RU Александр Чепурнов, автор книги «Вирусолог: цена ошибки».

Он добавил, что к сему моменту имеются основания считать школьников и студентов так называемой «проэпидемиченной» социальной группой. Она приближается к так называемому коллективному иммунитету - более чем у половины из них уже имеются антитела к коронавирусу.

«Плохо, если начнет увеличиваться количество заболевших, но все равно детей надо учить. Они не могут год сидеть по домам... Это не учение, а большой вред», — считает доктор биологических наук Алексей Аграновский.

Он добавил, что принимаемые властью меры являются адекватными.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!