Вирусолог Альтштейн высказался за принудительную вакцинацию россиян от коронавируса COVID-19

16-01-2021, 09:29

Image 16+

Вирусолог, профессор Научного исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн порекомендовал российским властям в некоторой степени принуждать граждан к вакцинации от коронавируса. Также он объяснил, почему некоторые не решаются ее сделать. 

«Я думаю, что на людей можно немножко давить. Отмечу, не штрафовать, заставлять и набрасываться, а просто немного настоять. Создать некое давление со стороны властей», - высказал свою позицию специалист.

Также Альтштейн объяснил причину, по которой многие боятся сделать прививку от коронавируса. Он уверен, что большинство граждан выжидает, наблюдая за другими людьми, которые уже вакцинировались, чтобы убедиться в эффективности препарата.

«После того, как спустя время граждане увидят, что ничего страшного не происходит, их опасения пройдут, и они примут решение вакцинироваться», - уверяет профессор.

Напомним, ранее московское руководство заблокировало жителям столицы проездные карты с целью принудить их пройти вакцинацию. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что документ разблокируют только спустя 2 недели после получения второй дозы вакцины. Россияне крайне возмущены подобным положением. В связи с этим они запустили петицию с требованием разблокировать проездные карты, которую уже подписали более 6 тысяч граждан.

Как утверждают юристы, подобными действиями власти не нарушают закон, так как они имеют право прибегнуть к мерам, если они связаны с безопасностью общества.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!