Минздрав РФ: в стране в период пандемии COVID-19 снизилась смертность от онкологии

15-01-2021, 09:29

Image 16+

Заместитель главы Минздрава России Евгений Камкин сообщил о том, что в период пандемии коронавируса в стране было замечено снижение смертности от онкологических заболеваний. Об этом сообщает «ТАСС».

«По существующим данным можно сказать, что за 2020 год нам удалось не просто не увеличить смертность от онкологических заболеваний, но даже снизить ее», - сообщил заместитель министра.

Однако сотрудник Минздрава обратил внимание на то, что подобные выводы основываются исключительно на отчетах медицинских организаций, которые принимают участие в реализации федерального проекта помощи больным онкологией.

Также Камкин заметил, что в ушедшем году объем помощи онкологическим больным существенно увеличился. Кроме этого, замглавы сообщил о существующей тенденции медицинских специалистов к росту сложных схем лечения с использованием дорогостоящих лекарств относительно простых.

Напомним, что в 2018 году по данным Министерства здравоохранения на 100 тысяч населения России было выявлено 425 случаев рака всех видов.

Ранее государственные учреждения США сообщили о том, что на территории их страны за последние 2 года также уровень смертности от онкологических заболеваний снизился, что дает человечеству оптимистические прогнозы на будущее.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!