Эксперты рассказали, когда кофе прекращается в яд

14-01-2021, 11:49

Image 16+

Кофеин, содержащийся в кофе, повышает уровень дофамина в мозге, что заставляет нас чувствовать себя бодрее и веселее. Употребление кофе в умеренных количествах поднимает настроение и оказывает положительное влияние на центральную нервную систему. Кроме того, этот бодрящий напиток повышает физическую и умственную активность. Иными словами, кофе можно рассматривать как полезный напиток.

Любители кофе могут не переживать по поводу своего пристрастия к этому ароматному напитку. Им просто нужно знать меру.

Ученые из Университета Южной Австралии изучили данные 347 077 пациентов в возрасте от 37 до 73 лет. Среди них оказались и люди со специфичным геном CYP1А2, благодаря которому кофеин в организме метаболизируется быстрее. Как установили исследователи, употребление шести и больше чашек кофе в день повышает риск инфаркта на 22% в сравнении с приемом до двух чашек. Стоит учесть, что люди с геном CYP1А2 рискуют точно так же.

Следует помнить, что повышенный уровень кофеина в крови приводит к повышению давления, что чревато проблемами с сердцем. Если пить кофе в большом количестве, то можно почувствовать нервное возбуждение, дрожь и тошноту. С одной стороны, кофеин помогает организму работать активнее, с другой - за этот эффект приходится расплачиваться.

Примечательно, что люди, которые вообще не пьют кофе или заменяют его декафом, тоже рискуют заработать болезни сердца (риск повышен на 11% и 7% в сравнении с теми, кто употребляет одну-две чашки), пишет popmech.ru.

Ученые из Миннесотского университета не склонны причислять кофе к наркотикам. Вместе с тем они соглашаются с утверждением, что некоторое привыкание к кофе происходит, но оно не наносит огромного вреда организму. То есть, в обычных количествах кофе безобиден и даже полезен.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!