Медики заявили, что коронавирус COVID-19 переходит в хроническую форму

14-01-2021, 00:24

Image 16+

Врачи сообщили, что коронавирус переходит в хроническую форму.

По словам врача общей практики Максима Юдичева, обнаружилось еще одно коварство коронавирусной инфекции: он способен перевоплощаться в хроническую форму. При этом ковид «прячется» довольно длительное время в макрофагах - клетках, пожирающих проникшие в организм чужеродные тела.

«При этом размножения вируса не происходит, он просто затаивается там, периодически «вылезая» и заражая соседние клетки — таким образом, может происходить реактивация коронавируса в организме», - заявил врач.

Врач-иммунолог Владимир Болибок объяснил, что в этом случае наиболее уязвимы перед вирусом люди с ослабленной иммунной системой: именно у них вирус может приобрести хроническую форму. Другими словами, проявление хронического коронавируса связано не с конкретным его видом, а с состоянием самого пациента.

«Они болеют не самой тяжёлой формой, но у них долго сохраняется циркуляция самого вируса, потому что их иммунная система от этого вируса никак избавиться не может», - утверждает Болибок. 

Ранее западные ученые уже обращали внимание на способность коронавируса приобретать хроническую форму. Так, по данным ученых из Бельгии и Нидерландов, каждый третий человек, перенесший ковид, становится «в той или иной» степени зависимым от постороннего ухода. И проявления коронавирусных осложнений могут возникнуть как через неделю после выздоровления, так и гораздо позже.





Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!