Российский вирусолог рассказал об опасности крещенских купаний в пандемию COVID-19

13-01-2021, 13:59

Image 16+

Российский вирусолог и иммунолог Владимир Болибок раскрыл опасность крещенских купаний в период пандемии коронавируса. По словам эксперта, необорудованные и спонтанные места для проведения обряда могут представлять особую опасность на фоне распространения COVID-19, пишет «Lenta.ru».

Владимир Болибок пояснил, что праздничное «крещенское» закаливание может дать совсем противоположный эффект, особенно если купающийся недавно переболел коронавирусом или является носителем инфекции.

«Ослабленный организм может остро отреагировать на такой ледяной душ, поэтому купаться в проруби необходимо только полностью здоровым людям», - прокомментировал Болибок. 

Кроме этого врач отметил, что необорудованные места для переодевания и спонтанные скопления людей будут дополнительным фактором риска для инфицирования ковидом.

«Конечно, никто не будет нырять в медицинской маске, и вряд ли стоит надеяться на соблюдение необходимой дистанции. В условиях пандемии любое скопление людей, в том числе и тех, кто намерен провести обряд ныряния в ледяной водоем, становится местом потенциального заражения коронавирусом», - добавил Владимир Болибок.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!