В организме россиянки развилось 18 мутаций коронавируса

12-01-2021, 10:04

Image 16+

Жительница России на протяжении полугода болела коронавирусом. В результате в организме 47-летней женщины со злокачественной лимфомой и сниженным иммунитетом развилось 18 новых мутаций коронавируса.

Россиянка инфицировалась при прохождении курса химиотерапии. Ей время от времени проводили тесты на коронавирус и до 9 сентября они показывали положительный результат.

Медики исследовали мазки, взятые у пациентки весной и в конце лета. Как показала расшифровка генома, в организме женщины появилось множество новых мутаций, две из которых были идентичны тем, что обнаружили у норок в Дании. Один из этих штаммов ранее выявили у другого пациента с ослабленным иммунитетом, которого лечили плазмой с антителами.

К слову, профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ Константин Крутовский предположил, что британская разновидность вируса появилась в организме иммуносупрессированного человека.

Ранее глава центра Гамалеи Александр Гинцбург спрогнозировал, что в России может появиться свой национальный штамм коронавируса, как это произошло в Великобритании. По его мнению, такая мутация уже существует, но пока об этом ничего неизвестно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!