Раковые клетки могут «впадать в спячку» при химиотерапии

11-01-2021, 19:23

Image 16+

Американские ученые обнаружили способность клеток злокачественной опухоли переходить в состояние «зимней спячки», в случае воздействия на них химиотерапией. Сообщается, что таким способом раковые клетки защищают себя от агрессивной атаки вируса, и после прекращения сеансов химиотерапии могут снова «проснуться», передает «Ридус».

Данный научный вывод можно назвать прорывом в области изучения рака, хотя в природе принцип «впадения в спячку» при угрозе существует уже давно — подобное состояние проходит около сотни видов млекопитающих при наступлении засушливых или холодных сезонов. Онкологи отметили, что сам принцип «засыпания» раковых клеток остается загадкой, но то, что онкологические клетки способны сами себя уберечь от уничтожения, это доказанный факт. 

«Опухоль действует как целый организм, способный перейти в состояние медленного деления, сохраняя энергию, чтобы помочь ей выжить. Похоже, что раковые клетки хитро адаптировали это же самое состояние для своего выживания», - прокомментировала соавтор исследования Кэтрин О’Брайен. 

Она указала, что методом доклинических экспериментов на клетках колоректального рака было обнаружено, что сеансы агрессивной химиотерапии приводят онкологические клетки к медленному делению, что является схожим процессом с экспрессией генов мышиных эмбрионов в тот момент, когда они переходят в состояние спячки. Американские исследователи отметили, что полученные выводы объясняют, почему у онкологических больных после проведения сеансов химиотерапии иногда происходит рецидив болезни.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!