Базыкин объяснил, спасет ли вакцина от британского штамма

11-01-2021, 17:13

Полина Дрозд

Image 16+

Смогут ли защитить от коронавирусной инфекции уже созданные вакцины, рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» заведующий сектором молекулярной эволюции Института проблем передачи информации РАН, профессор Сколковского технологического института Георгий Базыкин.

Он объяснил, что мутация коронавируса – это неизменная составляющая его существования. Он мутирует постоянно. Британский штамм коронавируса, который считается более заразным, заставил многих призадуматься, защитит ли от него вакцина. 

Этот штамм, к слову, уже выявлен в десятках стран. Он вышел за пределы Европы, и темпы его распространения по миру настораживают. Эксперт напомнил ситуацию с первыми месяцами эпидемии коронавируса, когда человечество не смогло ее остановить и в итоге была объявлена пандемия. 

«Сейчас уже известен южноафриканский вариант. Он имеет часть из тех же мутаций, что и британский, но происходит на другом генетическом фоне, и он характеризуется похожими свойствами, он тоже быстрее распространяется», - рассказал ученый. 

По его словам, вирус продолжит мутировать и далее и будут появляться другие мутации. Следить за ними крайне важно, чтобы понимать, какие изменения происходят с коронавирусом. 

Эксперт не исключает, что в России уже может распространяться британский штамм. Но пока им болеют мало людей, говорить о новой волне эпидемии, которую он может спровоцировать, рано. Тем не менее, если в общем числе заболевших новый штамм будет у 10% заболевших, это будет уже довольно опасно. 

Базыкин уверен, что вакцина «Спутник V» работает и для британского штамма, и для других мутаций. Вакцина «учит» иммунную систему распознавать коронавирус, и на британский штамм после вакцинации иммунная система будет реагировать также, как и на те штаммы, которые учитывались при ее разработке. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!