Найден способ остановить размножение коронавируса

10-01-2021, 22:38

Галина Смолина

Image 16+

Обнаружен способ остановить размножение коронавируса.

Немецким ученым-биоинформатикам из юбингенского университета удалось выделить фермент, который позволяет коронавирусу SARS-CoV-2 размножаться в человеческом организме. Такое научное открытие может помочь в создании эффективных лекарств против заболевания.

Немецкие специалисты сконструировали компьютерную модель, отображающую распространение в легких коронавируса. Когда он проникает в клетку, то «принуждает» ее к выработке неких веществ, которые помогают его дальнейшему пребыванию и размножению в человеческих органах и тканях. Одним из них является гуанилаткиназа 1 (GK1), при исчезновении которой из организма начинается «голодание» SARS-CoV-2 и прекращение его размножения.

Как говорят сами исследователи, их открытие может стать ключевым фактором в создании препаратов для лечения COVID-19. Огромную роль здесь сыграет то, что от наличия или отсутствия в организме GK1 здоровье человека никак не страдает, поэтому с помощью лекарств можно безболезненно остановить выработку этого фермента. Хотя бы на время.

Досконально изучать вопрос в плане того, какие вещества идеально подойдут для этого лекарства, будут специалисты гамбургского Института имени Фраунгофера. Они полагают, что их препарат появится не ранее конца этого года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!