Врачи предостерегли от очистки печени после новогодних застолий

10-01-2021, 13:33

Image 16+

Как известно, период затяжных новогодних праздников сопряжен с пышными застольями. Любой из нас в такие дни ест больше обычного. Употребление жирной тяжелой пищи, а также алкоголя в больших количествах негативным образом отражается на печени.

Печень - это настоящий труженик, который отвечает за правильное функционирование всего организма. Она участвует в работе иммунной системы и метаболизме, обезвреживает чужеродные вещества, поддерживает постоянный состав крови, синтезирует питательные вещества, накапливает витамины, железо и другие полезные элементы. К этому жизненно важному органу необходимо относиться бережно.

Как отмечают врачи, специальных очистительных процедур, которые помогут разгрузить печень, не существует. Как отмечают медики, печень сама способна очиститься при соблюдении здорового образа жизни даже если человек на некоторое время отступил от правильного рациона. Печень - это уникальный орган, который помогает себе сам.

Важно помнить: чем дольше остатки непереработанного этилового спирта находятся в организме, тем больше страдает здоровье.

Врачи также предупреждают, что специальные разгрузочные дни или народные средства для очистки печени малоэффективны. Более того, популярные в народе методы могут создать дополнительную нагрузку.

Медики также отмечают, что нельзя смешивать алкогольные напитки и употреблять алкоголь натощак. Если придерживаться этих правил, то вероятность похмелья снизится в разы.

Также следует знать, что никакие токсины печень не собирает. Шлаки она не накапливает. Печень дает сбои только при циррозе.

Чтобы больше узнать о том, насколько хорошо работает ваша печень, следует сделать УЗИ и сдать анализ крови.

Для очистки организма следует пить больше воды и употреблять продукты, богатые клетчаткой.

Также медики назвали симптомы, требующие внимания.

Известно, у печени нет нервных окончаний, потому она не болит. Однако могут появиться симптомы, которые могут сигнализировать о проблемах. Речь идет о тяжести в правом подреберье, горечи во рту, вздутии живота, изменении цвета мочи, желтушном окрашивании ногтей и кожи.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!