В Бразилии и Дании обнаружили новые мутации коронавируса

23-12-2020, 10:04

Image 16+

Очередной вид мутировавшего коронавируса был обнаружен в Бразилии и Дании, о чем стало известно из публикации бразильской газеты «Globo» и заявления датского Государственного института по борьбе с инфекционными заболеваниями. Известно, что датские ученые уже обнаружили способность нового штамма вируса снижать эффективность разработанных вакцин, передает «ТАСС».

Касательно бразильского штамма вируса, ученые пока не предоставили информацию о взаимодействии инфекции с вакцинами — также достоверно неизвестно, отличаются ли выявленные типы коронавируса своей заразностью. Сообщается, что датский штамм коронавируса был идентифицирован как N439K — и носителями его на данный момент являются 10% всего протестированного населения, у которых подтвердился ковид. При этом этот штамм характеризуется менее острыми проявлениями побочных симптомов, в связи с чем необходимость в госпитализациях несколько снизилась. В то же время эксперты определили, что существующие вакцины против коронавируса могут быть неэффективны против датского штамма инфекции, в связи с чем появилась необходимость в их доработке.

Бразильский штамм коронавируса обозначили как B.1.1.28 и предполагается, что повышенной опасности он не несет. Однако руководитель научной группы лаборатории биоинформатики Национальной лаборатории научных вычислений Ана Тереза Вашконселуш пояснила, что пока не были проведены детальные исследования влияния этого вируса на организм человека, поэтому сложно что-либо говорить о его предполагаемой опасности. По некоторым предположениям, штамм B.1.1.28 мог появиться в Рио-де-Жанейро еще в июле 2020 года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!