В Москве врачи отмечают снижение антител к коронавирусу у пациентов спустя четыре месяца

30-11-2020, 18:43

Image 16+

У москвичей, переболевших COVID-19, количество антител начинает снижаться к четвертому месяцу. Однако при повторной встрече с новым вирусом организм снова начинает активно продуцировать эти антитела. Об этом в интервью каналу «Россия-24» поведал главврач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко.

«Самое большое разочарование, подводя итоги, что за год мы так и не смогли найти целенаправленной терапии. Нет лекарственного препарата, который со 100-процентным механизмом действия редуцировал и убивал бы вирус», - говорит врач.

Проценко отметил, что вся надежда на вакцинацию и естественный иммунитет. Хотя и здесь все не так просто.

«Вот минуло четыре месяца, и мы прекрасно понимаем, что сейчас концентрация иммуноглобулина G к четвертому месяцу снижается», - цитирует Проценко ТАСС.

Безусловно, это вовсе не означает, что переболевшие коронавирусом начинают лишаться иммунитета. Скорее это указывает на то, что при повторном заражении (такие случаи есть, но их немного) организм лишь быстрее начнет гиперпродукцию антител с удалением этого вируса.

Врачи в Коммунарке лечат пациентов с коронавирусной инфекцией согласно московскому протоколу. У них колоссальный опыт - в медучреждении уже пролечились свыше 15 тысяч ковид-больных.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!