В РФ увеличат объемы производства вакцины от COVID-19

26-11-2020, 15:14

Image 16+

Производство вакцины «Спутник V», защищающей от коронавируса, вызывающего COVID-19, решено существенно увеличить в декабре-январе.

Об этом сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на XI Всероссийском конгрессе пациентов. Он объяснил, что увеличение объемов производства вакцины «Спутник V» позволит начать массовую вакцинацию в стране.

Мурашко рассказал, что первыми вакцину будут получать наиболее уязвимые категории населения. Это люди, которые входя в группу риска как по состоянию здоровья, так и по роду деятельности.

«Сегодня объемы, которые сданы на государственный контроль качества, позволяют нам говорить о том, что в декабре-январе эти объемы будут значимо увеличены для того, чтобы начать уже движение сначала по определенным категориям населения и далее выходить на более широкие», — сказал Мурашко.

Рассказал Мурашко и о том, что уже есть ряд научных разработок по вакцинным препаратам, которые могут быть применены в ближайшее время.

Стоит отметить, что в России уже начали тестирование вакцины «ЭпиВакКорона». Пока идет набор добровольцев для испытаний этой вакцины.

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» разработана в Центре имени Гамалеи. Она стала первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. Регистрация этой вакцины была подтверждена 11 августа. 14 октября прошла регистрацию и вторая вакцина, которая получила название «ЭпиВакКорона». Ее разработал государственный научный центр «Вектор».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!