Эпидемиолог: в РФ идет рост заболеваемости коронавирусом, говорить о прохождении пика рано

24-11-2020, 11:59

Image 16+

В России наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, поэтому говорить о прохождении пика пока преждевременно. Об этом заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«На данный момент фаза роста все еще продолжается. В связи с тем, что переболело менее 1,5% населения России и массовая вакцинация пока отсутствует, говорить о прохождении пика преждевременно», - заявил Горелов представителям СМИ.

Он добавил, что эпидпроцесс, связанный с распространением коронавируса, продолжается. При этом идет он, как и прежде, волнообразно, когда количество новых ковид-случаев то увеличивается, то идет на спад. Но при этом такие колебания не столь существенные.

Горелов заявил, что на эпидемиологический процесс, как и ранее, будет оказывать влияние соблюдение гражданами защитных мер и мер профилактики, а именно средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции.

При этом особо полагаться на стабилизацию и снижение числа новых случаев, пока не начнется массовая вакцинация с охватом населения в идеале более 95 процентов или хотя бы на уровне 70-75 процентов, не стоит.

Только в этом случае можно рассчитывать, что ситуация станет стабильной и пойдет снижение, передает ТАСС.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!