В Роспотребнадзоре отреагировали на прогноз ВОЗ о третьей волне коронавируса COVID-19

23-11-2020, 00:18

Image 16+

Заместитель директора ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил, что рост заболеваемости коронавирусом COVID-19 может продолжаться и в начале 2021 года, однако прогноз ВОЗ о третьей волне вряд ли случится. Об этом сообщает «Говорит Москва».

«Ожидается, что уровень заболеваемости коронавирусом будет подниматься каждую осень и весну. Сюда и зима входит, так как именно в эту пору люди чаще всего собираются в тесных помещениях. Но очень сомневаюсь, что произойдут какие-то значительные изменения», - сообщил заместитель директора.

Более того, по словам Покровского, употребление термина «волна» в случае с коронавирусом не совсем уместно и правильно.

«В эпидемиологии не существует таких терминов, как "волна". Можно говорить об увеличении случаев заболевания вирусом, но есть множество фактором, которые препятствуют развитию событий. Всей Европе хорошо известны методы предупреждения распространения. Однако нарастает и количество тех людей, которые уже переболели», - добавил Покровский.

Эпидемиолог полагает, что вскоре коронавирусная инфекция будет сопоставима с другими ОРВИ. Люди перестанут так бояться этой болезни. К тому же, уже в 2021 году много граждан будут вакцинированы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!