Диетолог рассказала, от каких продуктов следует отказаться при лечении антибиотиками

22-11-2020, 16:58

Image 16+

На протяжении всей свой истории человечество подвергалось различным инфекционным заболеваниям, которые зачастую становились причиной смерти. После того, как стало известно, что инфекцию вызывают болезнетворные микроорганизмы, длительное время эффективных средств для лечения не существовало. Сегодня болезнетворные бактерии уничтожаются с помощью антибиотиков. 

Врач-диетолог Анна Ивашкевич дала совет тем, кому назначен прием подобных препаратов. По ее мнению, во время приема курса антибиотиков лучше отказаться от употребления некоторых продуктов. Как отметила врач, это необходимо для того, чтобы избежать проблем с пищеварительной системой. 

Врач-диетолог рекомендует есть квашеную капусту, бананы  и пить кефир. Кроме того, в рационе должны быть лук и чеснок. Как отметила диетолог, эти продукты помогут органам пищеварения справиться с нагрузками в период  приема антибиотиков.

Некоторые продукты могут навредить пациенту, который принимает антибиотики. Дело в том, что такие препараты полностью убивают микрофлору кишечника, то есть они уничтожают и плохие, и хорошие микроорганизмы. Для восстановления организма нужно включить в рацион продукты, содержащие большое количество пробиотиков, негрубой клетчатки, а также инсулина. Эти составляющие помогают кишечнику в восстановлении бактериального баланса. 

Диетолог сказала, что из рациона стоит исключить грейпфрут, мучные изделия, приготовленные на дрожжах, сахар и алкоголь. 

Для нормализации пищеварения врач рекомендует употреблять печеные яблоки, сметану и йогурт. К полезным продуктам врач также отнесла артишоки, шпинат, цельнозерновые крупы, натуральные фрукты и овощи, брюссельскую капусту, петрушку, а также ягоды облепихи, пишет ria.ru.

Врач  также напомнила, что лечение антибиотиками может привести к кандидозу, а употребление сладостей и мучных изделий способно усугубить ситуацию.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!