В Роспотребнадзоре назвали пик заразности коронавируса

21-11-2020, 15:53

Image 16+

В Роспотребнадзоре назвали пик заразности коронавируса.

Как заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, самый высокий уровень заразности человека, когда больной может заразить большое количестве других людей, обычно наблюдается за 2-3 дня до возникновения первых признаков заболевания. Первыми, как правило, проявляются кашель, насморк, температура или потеря обоняния и вкуса.

Как подчеркнула эксперт, в этот период чрезвычайно заразны даже те, кто впоследствии перенесет ковид легко.

Зараженные коронавирусной инфекцией представляют немалую опасность и в первую неделю после инфицирования. По прошествии этого времени активность вируса уменьшается, но он все равно есть в организме человека. Так, при легком течении заболевания, SARS-CoV-2 в организме сохраняется до 10 дней, а при тяжелом - в 2 раза дольше.

Ранее в Роспотребнадзоре определили, у кого из россиян вирус «короны» выделяется самое продолжительное время. Так, по мнению эпидемиолога, люди со сниженным иммунитетом дольше остальных носят в себе коронавирус.

Последняя информация от коронавирусного оперштаба показала, что сейчас в стране более 2 млн зараженных россиян. За время пандемии в России умерли 35 311, а выздоровели - 1 551 414 человек.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!