Россияне раскрыли побочные эффекты вакцины от коронавируса COVID-19

20-11-2020, 11:04

Image 16+

В России идет подготовка к вакцинации от COVID-19, и уже вскоре вакцинироваться смогут все желающие.

О том, какие побочные эффекты были после российской вакцины «Спутник V», рассказали добровольцы, которые участвовали в ее испытаниях, передает РБК.

Так, в числе побочных эффектов повышение температуры, слабость, боль в груди и потеря веса. Тем не менее, отмечают добровольцы, у большинства их них антитела к коронавирусной инфекции выработались после вакцинации.

Адвокат Олег Елисеев, участвовавший в испытаниях вакцины, рассказал, что он в течение двух дней ощущал ломоту в теле. Но этот симптом прошел полностью, а поскольку иммунитет сформировался, то он не считает проблемой возникший у него побочный эффект.

Добровольцы отмечают, что у них поднималась температура, и у некоторых даже до 40 градусов. У одного из добровольцев после второй дозы вакцины возникли проблемы с сердцем, тахикардия, а также поднялся С-реактивный белок.

Помимо этих побочных эффектов также могла возникать головная боль. Некоторые добровольцы отмечаю легкую тошноту. Также один из участников испытаний вакцины отметил, что у него после вакцинации наблюдалось снижение веса.

Российская вакцина «Спутник V» стала первой зарегистрированной в мире. Ее клинические испытания проходят не только в России, а также в Индии и Бразилии.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!