Ученые нашли причину ухудшения зрения с возрастом

19-11-2020, 13:44

Image 16+

Британские эксперты определили неочевидную причину ухудшения зрения с увеличением возраста человека. По мнению медиков, чаще всего зрение начинает портиться примерно в 50 лет, что связано с специфическим отложением белка на задник стенках глаз, пишет «Популярная механика».

Отмечается, что такое «накапливание» белковых отложений происходит на протяжении все жизни человека, но примерно к 50 годам количество этого компонента становится настолько большим, что он начинает влиять на качество зрения. Британские медики связали с ухудшением качества зрения не только такое возрастное белковое накапливание на задних стенках глаз, но и недостаток питательных веществ, которые с возрастом начинают естественно испытывать организм.

Ученые определили, что если заблокировать возрастное выделение белка, то это позволит предотвратить его отложение на сетчатке и замедлить процесс деградации жёлтого пятна. Этот способ потенциально поможет сохранить зрение и улучшить доступ кислорода и питательных веществ к светочувствительным клеткам сетчатки. Сообщается, что в настоящее время ученые продолжают изучать данную взаимосвязь, и намерены определить эффективную терапию, которая поможет лечить возрастные изменения зрения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!