Употребление жирной рыбы снижает риск развития рака толстой кишки

19-11-2020, 21:59

Image 16+

Ученые определили, какой продукт может значительно снизить риск развития рака толстой кишки. Сообщается, что эксперты провели масштабное исследование по профилактике такой онкологии, и выявили, что жирная рыба является главным продуктом питания, способным предотвратить появление такого опасного заболевания. Об этом пишет «Росбалт».

Ученые на протяжении 15 лет проводили исследование с участием 476 160 человек, в ходе которого было изучено влияние диетических привычек людей на состояния из здоровья. Было определено, что за указанный период у 6291 участника развился рак толстой кишки, и абсолютное большинство их них не включали в рацион морепродукты и жирную рыбу.

Сообщается, что те испытуемые, которые употребляли рыбу в среднем три раза в неделю — около 359,1 грамма, — смогли снизить риск развития колоректального рака на 12% в сравнении с теми участниками, кто ел рыбу только один раз в неделю (около 63,49 грамма), или вовсе отказался от такого продукта. На основе таких выводов ученые сформировали тип питания, который действительно оказывает профилактический эффект против рака толстой кишки — это жирные виды рыбы, такие как лосось и тунец, а также креветки и говяжья печень. Эксперты отметили, что именно в таких продуктах содержатся все необходимые кислоты, которые очень важны для метаболических процессов, и которые крайне положительно влияют на состояние кишечной флоры.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!