Количество зафиксированных в мире мутаций коронавируса COVID-19 назвал ученый

18-11-2020, 18:49

Image 16+

17 ноября директор Научно-клинического центра Казанского федерального университета Альберт Ризванов рассказал, что с момента начала пандемии до сегодняшнего дня учеными было зарегистрировано 500 мутаций коронавируса. Об этом сообщает «ТАСС Наука».

Специалист сразу отметил, что мутация вирусов – это нормальный и привычный процесс, так как все живые организмы имеют свойство эволюционировать. Вирусы преображаются намного быстрее, так как имеют довольно примитивный генетический аппарат.

«В большинстве случаев мутация вируса приводит к его ослаблению, делая его менее опасным для жизни человека. Вместе с тем, действие вируса снижается, а уровень заражения наоборот повышается. Имеющиеся сегодня мутации коронавируса незначительно влияют на его свойства», - объяснил Ризванов.

Также эксперт добавил, что на сегодня нет и таких мутаций, которые бы повысили смертность или усилили степень поражения организма при заболевании коронавирусом. Есть только одна разновидность SARS-CoV-2, которая несет более серьезные последствия.

Директор медицинского центра отметил, что при разработке вакцин от инфекции крайне важно учитывать и мутантные варианты вируса. Дорабатывать и пересматривать вещества вакцины необходимо в том случае, если появятся штаммы, которые будут отличаться от первоначального вида существенно. Однако пока такие события не предвидятся.

Также эксперт предупредил, что ждать в ближайшее время мутаций, которые ослабят смертность вируса, не стоит. Для существенного изменения свойств инфекции требуется более 100 лет.

«Скорее всего, коронавирус будет потихоньку становиться чуть менее смертельным, но чуть более заразным», - заключил Ризванов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!