Вирусолог назвал эффективное мыло для профилактики коронавируса COVID-19

17-11-2020, 11:19

Image 16+

Профилактика распространения коронавируса чрезвычайно важна в условиях пандемии. Если придерживаться простых правил, то можно значительно снизить риск заражения инфекцией.

На сегодня многим известно, что после посещения общественных мест необходимо тщательно мыть руки. Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский рассказал, какое именно мыло хорошо удаляет вирус. В частности, эксперт рекомендует мыть руки обычным детским мылом. Покупать дорогое мыло со специальными свойствами не стоит. То есть, на упаковке не обязательно должно быть написано «Антибактериальное». К тому же, такое мыло сушит кожу, а значит, может вызывать нездоровый эффект. При этом Аграновский упомянул, что жидкое мыло хуже, чем твердое, пишет Радио 1.

Вирусы – это неклеточные существа, которые имеют внешнюю оболочку, состоящую из мембраны и белков, поясняет вирусолог и добавляет, что мембраны – это жир липиды. Это все равно, что вы опрокинули себе на руки яйцо, разбили и растерли, а потом смыли все это мылом, говорит доктор. Что касается температуры воды, то эффективность избавления от вируса от нее не зависит, отметил эксперт. Температура должна быть комфортной для человека, подчеркнул Аграновский.

Ранее в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что регулярное мытье рук с мылом снижает вероятность заражения коронавирусом на 36%.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!