Эксперт Хазин предупредил россиян о созревании ипотечного пузыря и падении доходов

29-10-2020, 10:33

Image 16+

О проблемах с ипотечными кредитами и снижении уровня доходов россиян предупредил известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.

По его мнению, вскоре россияне не смогут платить за свое жилье, приобретенное в ипотеку, даже если это льготная ипотека.

Стремительное снижение доходов на фоне кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, повлечет увеличение количества непогашаемых ипотечных кредитов. У россиян попросту не будет денег для того, чтобы и далее вовремя погашать ипотеку.

Уже сейчас наблюдается снижения объемов НДС и падение ВВП. Это сигнализирует о том, что у россиян становится денег меньше. А поскольку предпосылок для роста доходов не наблюдается, то можно ожидать роста числа необслуживаемых ипотечных кредитных.

При этом, отмечает Хазин, цены на жилье продолжают расти.

Как отмечает экономист, если ситуация и далее будет развиваться в том же направлении, то может произойти социальный взрыв. Людям, которые живут в ипотечных квартирах, по закону придется отдавать квартиры банку, если кредит они платить не смогут. И это может серьезно пошатнуть социально-экономическую ситуацию в стране.

О том, что на рынке недвижимости в России зреет мыльный пузырь, эксперты говорят уже несколько недель. Но, похоже, государство готовилось к этому. Так, премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже заявил о том, что если россияне массово не смогут платить ипотеку, то банкам потери возместит государство.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!