Эксперты спрогнозировали курс рубля к Новому году

27-10-2020, 17:43

Полина Дрозд

Image 16+

Эксперты озвучили свой прогноз касательно курса рубля  к  концу текущего года. 

Так, а6 октября Центробанк нарастил ежедневные продажи долларов и евро на внутреннем рынке с 1,1 до 4 млрд рублей.

Данный шаг обусловлен необходимостью поддержать «Аэрофлот», который понес серьезные убытки на фоне пандемии коронавирусной инфекции.  В ЦБ заявили, что данная продажа стала «зеркальной» сделкой с Фондом национального благосостояния (ФНБ) в рамках дополнительной эмиссии акций «Аэрофлота», передает МК.

Но эксперты уже заявили о том, что продажа валюты прошла в рамках мер поддержки рубля. В текущем году российская валюта серьезно просела к доллару. В апреле, к примеру, за неделю доллар вырос на 5% - до 77 рублей. И рубль мог бы падать дальше, поскольку одновременно обрушились цены на нефть. Но Центробанк предпринял меры и поддержал национальную валюту. В тот период ежедневно на рынок выводилось более чем 220 млн долларов. В итоге к маю рубль укрепился – доллар опустился до 70 рублей. 

Масштабная продажа валюты, заявляют аналитики, вновь направлена на поддержание рубля. Но сейчас, скорее всего, она сможет оказать психологическое, а не фундаментальное воздействие на спекулятивный рынок. 

«Она не способна послужить фактором, который может за считанные дни развернуть курс рубля в сторону роста. Тем не мене предпринимаемые регулятором меры могут оказать стабилизирующее воздействие — участники рынка поймут, что государство обладает достаточной валютной суммой, чтобы использовать ее в качестве «подушки безопасности» для курса рубля», — предполагает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

К концу текущего года вернуть курс доллара к 70 рублям Центробанк валютными интервенциями не сможет, прогнозируют эксперты. В декабре возможен  новый валютный обвал и рубль, по прогнозу Суверова, может просесть снова. Он ожидает снижение курса российской валюты до 80-85 рублей за доллар. Евро и вовсе может достигнуть 100 рублей. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!