Пенсионеры в России получат прибавку к пенсии в размере 5600 рублей

26-10-2020, 13:38

Image 16+

В Пенсионном фонде России рассказали о том, как пенсионеры могут оформить себе прибавку в размере 5600 рублей, пишет Конкурент.

Право на прибавку к пенсии есть далеко не у всех. Оформляется она не автоматически, а после предоставления определенных документов.

В частности, получить прибавку к пенсии могут те пенсионеры, дети которых учатся на очном отделении вуза. Для того, чтобы получить надбавку к пенсии, таким родителям нужно предоставить в ПФР документы, подтверждающие обучение ребенка на очном отделении вуза. Прибавка для таких граждан составит 1 895 рублей. Получать ее можно не более чем за трех детей, которые одновременно учатся в вузе.

Прибавку могут получить и пенсионеры, которые переехали в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Эта прибавка выплачивается в размере увеличенной фиксированной выплаты и зависит от районного коэффициента. На нее могут претендовать только те, кто является получателем страховых пенсий по старости, пенсий по инвалидности или потере кормильца.

По 5 600 рублей получат, к примеру, те жители Мурманской области, у которых пенсия ниже прожиточного минимума. Доплаты будут начисляться не только из федерального, но и из регионального бюджета, а распределяться средства будут на местах.

Также выплачивают в России надбавку для пенсионеров сельской местности. Речь идет о людях, которые могут подтвердить свой трудовой стаж в сельской местности. И составляет этот стаж не менее 30 лет. Размер этой прибавки составляет 1 421 рубль.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!