Китай ждет девальвацию рубля

22-10-2020, 08:23

Image 16+

Китай готовится к девальвации рубля и отказывается от товаров из России, пишет издание «Капитал страны».

Власти Китая под разными предлогами отворачиваются от основных экспортных товаров из России. Так, отказано трубопроводному газу, углю и рыбе. Пока что не попали под немилость лишь нефть и лес. Однако, как сообщают некоторые источники, накануне выборов президента в США и возможной девальвацией рубля Пекин пока не подписывает новые контракты, ожидая, что российская валюта может обесцениться.

Китай на 40% от заложенного в контракте объема сократил поставки газа из РФ, при этом встал вопрос окупаемости газопровода «Сила Сибири», на строительство которого потратили 1,1 трлн рублей.

Еще в конце августа нарисовалась непонятная ситуация и с углем: целые составы с топливом не могли пройти российско-китайскую границу. Пекин начал принимать лишь 50% угля от прописанных в контрактах на экспорт, при этом прикрываясь «новыми требованиями» к качеству топлива. В целом же Россия должна была поставлять в Китай порядка 17% от всего угольного экспорта.

В конце концов, Главное таможенное управление Китая прекратило допускать на свой внешний рынок товары из России. Якобы потому, что продукция содержит следы коронавируса. Это ударило по ценам на рыбу, которые просели на 20% и экспортеры потеряли почти 60 млн долларов только на поставках в Китай.

Теперь же Пекин нашел новый предлог для не подписания и не продления контрактов - девальвацию и скорую деноминацию рубля. Власти страны рассчитали, что при победе на президентских выборах в США Джо Байдена России могут грозить новые санкции, что в целом лишь усилит девальвацию российской валюты, уже подешевевшую на 25%.

Кроме того, китайские эксперты не исключают возможности деноминации рубля как крайнего шага правительства России для стабилизации валюты. Поэтому пока Китай старается держаться от такого проблемного партнера подальше.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!