МВФ намерен повторить сценарий 1944 года, чтобы спасти мир

20-10-2020, 09:49

Image 16+

Мировой валютный фонд (МВФ) изложил свои предложения на предмет того, как спасти мировую экономику от разрушительных последствий пандемии коронавируса. Но России такой сценарий может грозить тотальной нищетой, пишет РИА Новости.

Аналитики МВФ считают, что следует реализовать вариант 1944 года и прибегнуть к модернизации схемы глобализации. Это должно положительно сказаться на экономике.

Но не все так гладко и просто. Обозреватель агентства Иван Данилов обратил внимание на то, что тогда почти у всех должников МВФ (имеются в виду страны) были урезаны социальные программы, а также проданы за сущие копейки государственные предприятия.

«Главному глобалисту и кредитору развивающихся стран еще удается продвигать версии спасения, но эту версию нельзя назвать правильной», - подчеркивается в публикации.

Опасение для России же вызывает тот факт, что многие государства высказываются за «зеленое» направление, которое выбирают Всемирный банк и фонд.

«Зеленая энергетика» непременно скажется на ценах на углерод. Его подорожание может подорвать экономику РФ, у которой имеется свой дешевый газ и нефть.

Западные страны могли 150 лет наслаждаться результатами резкого технологического прогресса благодаря массовому использованию углеводородов и благодаря зеленой энергетике останутся богатыми, но весь остальной мир будет обречен на унизительную бедность. И она будет преподноситься как весьма благородная цель - защита климата. Если копнуть глубже, последуют запрет на дешевую электроэнергию, дешевый бензин, дешевое отопление...

Миллионы людей лишатся работы. Ведь, по сути, зеленая энергетика создает рабочие места только для международных чиновников и экоактивистов.

«Светлое будущее, которое рисует МВФ, – это антиутопия, написанная эзоповым языком, а экология – это бедность, транспарентность – это подчинение Вашингтону и МВФ», – констатирует автор.
Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!